FICHE PEDAGOGIQUE |
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DISCIPLINE : |
RESTAURANT |
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Technologie Restaurant |
DATE05/12 |
CLASSE Terminale BAC PRO |
DUREE 1H 30 |
SALLE |
Titre de la Séance |
Les Accords Mets et Vins |
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Séance précédente |
Dégustation comparative de 3vins issus de cépages caractéristiques |
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Séance Suivante |
Connaître les besoins et les attentes du client (techniques de ventes ) |
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Pré Requis |
Bonnes connaissances des régions viticoles Bonnes connaissances de technologie culinaire Connaître les principales spécialités culinaires régionales Avoir étudié en sciences appliquées "les qualités organoleptiques des aliments(aspects, texture, arômes, flaveurs)"(3.2) Mettre à profit son expérience de formation en entreprise (12 semaines en 1ère année) Mettre à profit ses premiers cours d'accords mets et vins de BEP Extrait du référentiel CAP 6.4 : "rechercher des propositions d'accords mets et vins sur un plat, sur un menu simple (4services sans choix), sur un menu avec 4 services et 2 choix par service dans un contexte donné." + 7.3 "mets proposés" + 9.4 "choix, utilisation des critères de vente" + 9.5 "prise de commande adaptée et efficace". |
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OBJECTIF GENERAL |
Connaître les grandes règles d'accords mets et vins Etre capable de Prendre en compte les nombreux facteurs de variations Etre capable de distinguer la saveur dominante d'un plat, de faire une analyse objective d'un vin. Faire preuve de bon sens et de "goût" Extrait du référentiel bac pro : 2.2.4 : "l'harmonie des vins et des mets : les mets et les boissons qui s'associent le mieux (caractères, région de production, prix, saison…) en respectant une suite logique de dégustation et en utilisant un vocabulaire adapté à la vente." |
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OBJECTIFS INTERMEDIAIRES |
Rechercher des accords possibles en fonction de plats simples Préparer un argumentaire de vente |
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MOTS CLES |
Arômes/goût / |
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Interdisciplinarité Et Pluridisciplinarité |
Œnologie Géographie touristique Cuisine Sciences appliquées Expérience professionnelle |
Gestiondu Temps |
ACTIVITE PEDAGOGIQUE PROFESSEUR |
ACTIVITE PEDAGOGIQUE ELEVES |
OBJECTIFS ATTEINTS |
SUPPORTS/OUTILS MOYENS/METHODES |
5 min. |
Appel |
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Objectif Principal : Etre capable de distinguer la saveur dominante d'un plat, de faire une analyse objective d'un vin. Faire preuve de bon sens et de "goût" |
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5 min. (0.10) |
Définir avec les élèves l'objectif de la séance :
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Faire lire et commenter chaque point par un élève différent |
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20 min. (0.30) |
Exposer les grandes règles d'accords mets et vins Vérifier par une animation active les pré requis et les connaissances |
Participent par leurs expériences antérieures, et répondent aux propositions |
Rétro projecteur avec transparents sur la roue des arômes et le diagramme de Vedel Carte de vins de France Carte des fromages français |
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10 min. (0.40) |
Travail de recherche par 5 groupes de 4 élèves sur : Les accords classiques, régionaux, osés en fonction d'une liste de plats donnée, chacun dans sa catégorie |
Font des recherches d'accords mets et vins sur :
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Cartes et menus de différents restaurants |
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50 min. (1.30) |
Mise en commun du travail effectué Rectifications éventuelles et mise au point |
Un rapporteur de chaque groupe fait au tableau l'exposé du travail effectué sur chaque plat |
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Annonce du cours suivant : Connaître les besoins et les attentes du client (techniques de ventes ) |