DOCUMENT D’ORGANISATION DES ENSEIGNEMENTS DE LA CLASSE DE PREMIERE ANNEE CAP (1 CER)

TECHNOLOGIE DE RESTAURANT       TELECHARGER

PLACE DANS LE  REFERENTIEL

TITRE DE LA LECON

OBJECTIFS GENERAUX

OBJECTIFS OPERATIONNELS

SUPPORTS

EVALUATION

1

 

Accueil

Prise de contact fiche de renseignement

Faire connaissance.

Réalisation d’un contrat éducatif (élève/prof)

Document professeur +élèves

 

2

 

Présentation de la formation

Permettre à l’élève de se projeter dans l’avenir, et de connaître le chemin qu’il peut suivre

-          se repérer dans sa formation

-          avoir un objectif précis

-          transparent

-          document de synthèse

Evaluation formative pendant le cours

3

1-2 LE PERSONNEL DE RESTAURANT

1-2-1 L’équipe de travail (Brigade)

L’équipe de travail

Structure et hiérarchisation d’une brigade de restaurant.

-          sensibiliser la classe sur la notion d’équipe

-          respect de l’autre

-          travail en équipe

-          notion d’appartenance un à groupe donné

-          K7 sur la coupe du monde de football

-          Travail en groupe pour réflexion

Evaluation formative en début de cours suivant

4

1-2-3 La tenue et les comportements professionnels

Tenue et comportements professionnels

La recherche des règles essentielles d’hygiène corporelle et vestimentaire et des points de comportements spécifiques aux professions hôtelières

-          préparer les élèves à leurs prochaines missions

-          connaître les règles d’hygiènes de bases

-          adapter son comportement au moment opportun

-          travail sous forme de sketch

-          document de synthèse

-          cours dans la salle de restaurant

- Evaluation formative dans les APS

- Evaluation sommative en TK

5

1-2-2  La répartition des taches au restaurant

La répartition des taches au restaurant.

-          l’énumération des taches en fonction des caractéristiques d’un établissement et des types de services

-          lecture de l’interprétation des différents tableaux de service affichés dans une entreprise

-          approche des différents types d’établissements et leur structure

-          les types de services et les besoins qu’ils engendrent

-          présentation d’un planning et décryptage de celui-ci

-          Tableau(interrogation des élèves)

-          Document de synthèse

- Evaluation sommative en début de cours suivant

6

La Commercialisation

La prise de commande

-          - Distinguer les différents moyens de prise de commandes .

-           - Lire et interpréter un bon de commande.

-           - Rédaction des bons de commande.

-           

-          Etre capable de définir un bon (définition, fonction, destination).

-           Etre capable de citer les mentions obligatoires devant figurer sur un bon.

-          Etre capable de nommer et de rédiger les différents bons de commande 

-          Documents lacunaires 

-          Carnet de bons.

-          Il convient de réaliser ce cours dans la salle de restaurant afin de mettre l’élève dans le contexte professionnel.

- Formative orale pendant le cours

- Sommative à l’issu du module

7

1-3 LES LOCAUX, LE MOBILIER ET LE MATERIEL

1-3-1 Les locaux de restauration

Les locaux de restauration

-          L’énumération et utilisation des principaux locaux de restaurant et leurs annexes et la représentation sous forme de schéma(les circuits)en restauration traditionnelle.

-          L’identification des différents circuits

-          apprendre à l’élève à se repérer dans l’espace

-          être capable de se repérer sur un plan

-          être capable de se repérer dans un établissement par rapport un à cheminement logique de l’esprit

-          connaissance des différents services

-          faire réaliser un plan par les élèves dans la salle de restaurant

-          parler de la marche en avant

(les circuits)

-     travail dans la salle de restaurant et la cuisine.

- Evaluation formative en début de cours suivant et pendant la leçon

8

1-3-2 Le mobilier de restauration

Le mobilier de restauration

-          la présentation et l’identification des mobiliers spécifiques

-          l’identification des fonctions d’utilisation et d’entretien pour ces divers mobiliers

-          être capable de connaître le mobilier nécessaire au bon déroulement d’un service de restauration

-          savoir placer ce mobilier logiquement dans une salle de restaurant

-          être capable d’utiliser ce mobilier correctement et de l’entretenir

-          la salle de restaurant

-          mise en situation logique et professionnelle

- evaluation formative et sommative en cour de formation

9

1-3-3 Le matériel du restaurant

-          couverts

-          verrerie

-          vaisselle

-          linge

-          petit matériel

Le matériel de service et de préparation dans le restaurant

-          énumération des différents matériels nécessaires au service et les principaux matériaux utilisés

-          énumération des différentes pièces de lingerie.

-          être capable de distinguer les différents matériels nécessaires au service

-          être capable de connaître les matériaux utilisés et leur mode d’entretien

-          être capable de reconnaître les différentes pièces de lingerie

-          la salle de restaurant

-          la lingerie

-          enseignement réalisé prés de la console de restaurant

- Evaluation sommative en début de cours suivant

10

1-3-4 Les inventaires

Les inventaires en restauration

-          l’inventaire permanent du matériel

-          être capable de comprendre à quoi sert un inventaire ?

-          être capable de réaliser un petit document permettant de réaliser un inventaire

-          être capable d’étendre la notion d’inventaire à d’autres produits

-          tableau

-          document SBM

-          document réalisé par l’élève

- Mise en place de cet inventaire lors des APS.

11

1-1  LES ARTS DE LA TABLE

1-1-1 Les coutumes françaises et les habitudes des principales clientèles étrangères.

Les coutumes françaises et les habitudes des principales clientèles étrangères.

- la comparaison des habitudes de la clientèle française des principales clientèles étrangères en ce qui concerne les repas (horaires, préférences alimentaires…) 

-          être capable de différencier les modes d’alimentation et leur enchaînement dans la journée

-          être capable de s’adapter aux besoins d’une clientèle étrangère

-          Document de synthèse

- Evaluation sommative en début de cours suivant

12

1-1-2 La clientèle

Les clientèles

- la différenciation des types de clientèle et de leurs attentes(loisirs, affaires

-          être capable de repérer à travers des critères précis le type de clientèle que l’on peut rencontrer

-          être capable de comprendre les besoins de ces types de clientèle

- si possible un intervenant extérieur(maître d’hôtel)

- Evaluation formative en début de cours suivant(l’expérience étant le seul moyen de comprendre ces clientèles)

13

1-2-3 Les différentes formules de restauration commerciales et sociales

Les formules de restauration

-          l’énumération des principales formules de restauration en déterminant les principaux caractères de différenciation :

-          traditionnel

-          brasserie

-          grill

-          snack-bar

-          libre-service

-          cafétéria

-          etc

-          être capable de repérer les différentes formules de restauration

-          être capable de connaître autre chose que la grande restauration traditionnelle

-          avoir un regard étendu sur la restauration.

-          document de synthèse

-          travail en groupe sur transparent

-           Photos

-          K7 vidéo si possible.

- Evaluation sommative en début de cours suivant

14

1-4 LES PRODUITS

1-4-1 Poissons fumés

1-4-2 Fruits de mer

Poissons fumés et fruits de mer

-          l’énumération,

-          caractéristique,

-          origines des produits les plus courants

-          être capable de connaître et de reconnaître les principaux produits

-          être capable d’imaginer leurs caractéristiques organoléptique

-          être capable de situer géographiquement ces produits

-          photo

-          travail de recherche sur le Web

-          document de synthèse

-          si possible dégustation

- Evaluation sommative en début de cours suivant

15

1-4-3 Charcuterie

1-4-4 Fruits locaux et exotiques

Charcuterie et les fruits locaux et exotiques

-          l’énumération,

-          caractéristique,

-          origines des produits les plus courants

-          être capable de connaître et de reconnaître les principaux produits

-          être capable d’imaginer leurs caractéristiques organoléptique

-          être capable de situer géographiquement ces produits

-          photo

-          travail de recherche sur le Web

-          document de synthèse

-          si possible dégustation

- Evaluation sommative en début de cours suivant

16

1-4-5 Fromages A.O.C.

La fabrication des fromages

- Connaître la fabrication du fromage.

- Identifier les 5 étapes de la fabrication du fromage.

-          Lait + présure

-          Document de synthèse

-          tableau

- Evaluation sommative en début de cours suivant

17

1-4-6 Fromages A.O.C.

Les fromages :
Les différentes familles

- Classer les fromages par famille.

- Identifier les différentes familles de fromages.

-          Photo

-          K7 vidéo si possible

-          Document de synthèse

- Evaluation sommative en début de cours suivant

18

1-4-7 Fromages A.O.C.

Les fromages :

Situation géographique

- Citer les appellations les plus courantes.

- Citer et situer les appellations pour chaque famille.

-          carte des fromages et de la France

-          document de synthèse

- Evaluation sommative en début de cours suivant

19

1-4-8 Fromages A.O.C.

Les fromages :
Le service au restaurant, les principales AOC à retenir

- Enoncer leurs principales caractéristiques.

- Citer les principales caractéristiques de chaque famille.
Réaliser un argumentaire commercial.

-          dégustation de fromage

-          accord fromage et vin

- Evaluation sommative en début de cours suivant

20

1-5 APPROVISIONNEMENT DES SERVICES

1-5-1 Les commandes

Les commandes

-          Rédaction de bons(commandes, sorties…)pour réapprovisionner les différents services :

F     Le bar

F     La cave du jour

F     L’office

F     Le restaurant

F     La lingerie

-          L’identification des documents d’approvisionnement et leur utilisation

-          Les contrôles à effectuer lors de la réception dans les services

-          être capable de remplir un document de réapprovisionnement pour les différents services

-          être capable de connaître le cheminement de ce document

-          être capable d’avoir une démarche de contrôle quantitatif et qualitatif

-          document de la SBM

-          utiliser mon expérience d’économe

-          jeu de rôle avec les élèves

- Evaluation formative pendant le cours

21

1-5-2 La réception et le stockage des marchandises

La réception et le stockage des marchandises

- les principaux modes de stockage

-          être capable de réceptionner de la marchandise en jugeant de la qualité

-          connaître le cheminement de la marchandise

- visite de l’économat du lycée ou d’un établissement de la SBM

-          - Evaluation sommative en début de cours suivant

-          Evaluation formative pendant le cours

22

Synthèse - Rappels éventuels