I LE RÔLE DU PETIT DEJEUNER :
Ø Un rôle légal : Tout hôtel de tourisme est tenu de proposer le petit déjeuner
à ses clients
Ø Le plaisir : Le petit déjeuner est le 1er repas de la journée. C’est un
moment de détente. Il permet de se réveiller en douceur. Il est aussi le dernier repas pris par le client dans l’hôtel et doit rester un bon souvenir.
Ø La santé : Après une longue période, le corps doit se recharger en
énergie pour reprendre une activité physique.
II LES DIFFERENTS PETITS DEJEUNERS
Les petits déjeuners sont servis
III LA COMMANDE DE PETIT DEJEUNER :
Les commandes se font :
v la veille au soir à la réception
v en accrochant à sa porte la fiche de commande de petit déjeuner qui se trouve dans sa chambre
v le matin en téléphonant au service d’étage
IV LE SERVICE DES PETITS DEJEUNERS :
Pour assurer le bien être du client, il est important de :
V LES PETITS DEJEUNERS EN EUROPE
Selon les pays, les habitudes alimentaires changent en matières de petit déjeuner
FICHE PEDAGOGIQUE |
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THEME DE LA LEÇON : LE PETIT DEJEUNER |
Classe : 2 CAPH |
Date :26/02/01 |
Durée : 55MN |
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Cours précédent : La reception |
Pré requis : Expérience de consommateur |
Cours suivant: Le room service |
Intitulé du référentiel : La distribution en restauration |
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OBJECTIF FINAL : L’élève devra être capable deCiter les différents types de petits déjeuners en déterminant la composition de chacun en fonction du lieu de distribution et en tenant compte des habitudes alimentaires des clients |
Evaluation sommative : Contrôle du 5/03/01 |
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OBJECTIFS INTERMEDIAIRES : - Distinguer les différentes formules de petits déjeuners - Citer les différents moyens de distribution - Enumérer les critères qui les différencient et leur composition - Prendre en compte les habitudes propres aux principaux types de clientèle |
Evaluations formatives: - Vérification fiche de commande petits dejeuners |
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CRITIQUE DU COURS : |
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DEROULEMENT DE SEANCE |
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Durée |
Etape |
Activité professeur |
Activité élèves |
Moyens/outils |
Mots clé |
2MN |
Appel |
Contrôle des présences |
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5MN |
Intérêt du cours |
Le plaisir du petit déjeuner |
Découvrir l’importance du pdj |
Plaisir – légal |
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5MN |
Contrôle expérience personnelle |
Questionnement sur leur pdj |
Besoin nutritionnel |
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10MN |
Les différents petits déjeuners |
Explication et questionnement |
propositions |
Continental – américain - buffet |
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15MN |
Activité élève |
Explication de l’exercice |
Création d’une fiche de commande |
Cartes petit déjeuner |
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5MN |
Correction exercice |
Tableau |
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8MN |
Les pdj en Europe |
Etude de la carte de petit dej |
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5MN |
Synthèse |
Lecture du structurant |