LAFON

PASCAL

CAPLP2

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INSPECTION DU 14/03/01

T.A :  La salade au restaurant

                                                                             

1ère année B.E.P

FICHE D’INTENTIONS  PEDAGOGIQUES

 

Date : 14/03/01.

 

T.A :  LA SALADE AU RESTAURANT

 

Classe : 2PH2. (1/2 GROUPE)

 

OBJECTIFS GENERAUX

(REFERENTIEL)

è être capable de reconnaître les produits et de les identifier au goût.

è  être capable d’associer des produits afin d’en retirer un produit final harmonieux, en vue de la commercialisation de différents types de salades.

OBJECTIFS OPERATIONNELS

C être capable de citer des salades.

C être capable de reconnaître visuellement une salade.

C être capable de reconnaître de façon gustative une salade.

C être capable de reconnaître au toucher une salade.

EVALUATION

Contrôle des objectifs par une évaluation formative durant la T.A.

Exercice

séance active pour  l’élève :

·        Analyser

·        Pratiquer

·        Critiquer

 

PRE-REQUIS & PRE-ACQUIS

Professionnels : stage éventuel / connaissances du milieu / connaissances de l’élève.

Inter -disciplinaire : T.P des mardi et mercredi : initiation et application.

                                    Le service de la salade.

                                    L’hygiène (cours de sciences appliquées)

                                    La géographie

SUPPORTS

Tableau : remarques des élèves. Carte de la France (localisation)

Feuille : document élève.

Manuel scolaire: livre de technologie p 142 à 147.( support pour l’élève)

Matériel et produits: choix de différentes salades.

LE DEROULEMENT DE LA SEANCE

Heure

(min.)

Plan, étapes de la T.A

Techniques pédagogiques

Activité et compétences attendues de l'élève

Supports et outils

5’(5’)

·         Intérêt de la T.A du jour.

·         Objectifs à atteindre.

·         Déroulement de la séance.

expositive

O

Ecoute des élèves.

Tableau.

5’(10’)

Connaissances du produit

LES SALADES

·         Enumération de différentes salades.

Expositive interrogative

?

c

-

Participation.

Par rapport à leurs connaissances, les élèves recherchent des noms de salade, leurs réponses sont inscrites au tableau.

Prise de notes.

Tableau.

Document élève

5’(15’)

Transfert des  connaissances

LE VISUEL

·         Identification de différentes salades.

(reconnaissance du produit)

·         Exercice : replacer correctement des chevalets devant chaque salade.

Expositive

Interrogative

?

Participation.

Les élèves découvrent des salades, ils doivent les identifier , en plaçant un chevalet correspondant à chaque salade.

Différentes salades :

-          Feuille de chêne.

-          Trévise.

-          Batavia .

-          Frisée.

-          Endives.

-          Laitue.

-          Lollo rossa.

-          Mâche.

-          Scarole.

-          Cresson.

-          Pissenlit.

5’(20’)

 Connaissances du produit

·         Les salades se classent en 2 grandes familles.

·         Principales localisations géographiques.

Expositive

interrogative

-

?

Prise de notes.

Sur une carte de France, les élèves placent les principales régions productrices de salade.

Document élève.

Carte de France.

Tableau.

10’(30’)

Analyse du produit

LE TOUCHER

·         Les élèves touchent les salades « à l’aveugle ».

·         Notion de la tendreté.

( tendre à dure)

interrogative

expérimentale

?

c

Grâce à leurs expérimentations, les élèves se rendent compte que l’on peut classer les salades suivant leur tendreté.

Leurs remarques sont notées au tableau.

Les élèves essayent de donner un nom au produit.

Les salades.

Document élève à compléter.

Tableau.

10’(40’)

Pratique et autocritique

LE GUSTATIF

·         Les caractéristiques gustatives des salades.    ( tendre à dure)

·         Les élèves goûtent les salades « à l’aveugle ».

Interrogative

expérimentale

?

c

Les élèves répondent aux questions du professeur.

Leurs impressions sont notées au tableau.

(seuil de reconnaissance)

Participation.

Des élèves goûtent  «  à l’aveugle » les salades et les classent dans les familles répertoriées auparavant.

Les salades.

Document élève à compléter.

Tableau.

5’(45’)

Synthèse

·         Bilan de la T.A

·         Vérification des objectifs

·         Annonce du prochain cours ( l’utilisation de la salade au restaurant.)

Expositive

interrogative

 

Les élèves ont le livre pour lire ce qui aura été étudié durant la séance.

Livre de T.P p142 à 143.

Date :                                                                                                                                                                  Nom :

Semaine pédagogique :                                                                                                                    Prénom :

Classe et groupe :                                                                                                                            

FICHE ELEVE·

THEME DU JOUR : LES SALADES

I/ LES SALADES.

Noms de quelques salades :

                                        -

                                   -

                                   -

                                   -

                                   -

                                                                                                                                                                    

On peut classer les salades en 2 grandes familles :

II/  CARACTERISTIQUES GUSTATIVES DES SALADES.

…………………….

…………………….

…………………….

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Quelle est la principale caractéristique gustative des salades ?………………………



· T.A Les salades, 14/03/01.