LES FROMAGES
I - La fabrication des fromages
Le fromage est un produit très ancien utilisé pour conserver le lait.
Les étapes |
Explications |
II- Les différentes familles de fromages
Les fromages sont produits à partir de lait de vache, de chèvre ou de brebis.
Familles |
Caractéristiques |
Exemples |
III- La liste des AOC et leur situation géographique
Certains fromages ont une appellation contrôlée s’ils remplissent un cahier des charges quant à l’origine du lait et les méthodes de fabrication.
Appellations |
Régions |
Appellations |
Régions |
1 |
19 |
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2 |
20 |
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3 |
21 |
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4 |
22 |
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5 |
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6 |
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7 |
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8 |
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9 |
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10 |
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12 |
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FICHE PEDAGOGIQUE |
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THEME : LE FROMAGE |
Classe : TH1 |
Date : 22/03/01 |
Durée : 1H30MN |
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Cours précédent : La caféterie |
Pré requis : Service du fromage en TP |
Cours suivant: TA la commercialisation des fromages |
Intitulé du référentiel : La connaissance des produits |
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OBJECTIF FINAL : L’élève devra être capable de- Citer les principaux fromages et les classer par famille en définissant les caractéristiques d’élaboration de chacune et les règles d’hygiène et de conservation à appliquer. |
Evaluation sommative: - Contrôle du 5 avril |
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OBJECTIFS INTERMEDIAIRES : - Classer les fromages - Citer les appellations les plus courantes - Citer les principales caractéristiques des fromages - Citer les différents modes de stockage et les mesures d’hygiène s’y référant |
Evaluations : - Compte rendu des recherches sur Internet |
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CRITIQUE DU COURS : |
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DEROULEMENT DE SEANCE |
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Durée |
Etape |
Activité professeur |
Activité élèves |
Moyens/outils |
Mots clé |
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1MN |
Appel |
Contrôle des présences |
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4MN |
Présentation de la séance |
Explication des recherches sur Internet |
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5MN |
Contrôle des prérequis |
Questionnement élèves |
Donner les prérequis |
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10MN |
Lancement de l’activité |
Explication du contexte de la recherche |
Trame de recherche |
Recherche individuelle Synthèse en groupe |
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10MN |
Recherche du site |
Explication et accompagnement technique |
Utilisation des ordinateurs |
Ordinateurs |
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15MN |
Travail de recherche |
Accompagnement |
Trame de recherche |
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10MN |
Travail de groupe |
Assurer le bon déroulement du travail de groupe |
Mise en commun des recherches |
Document de synthèse |
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20MN |
Exposé du travail |
Contrôle des informations |
Le rapporteur expose les recherches |
oral |
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10MN |
Synthèse |
Remplir le document de synthèse |
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