COURS EXPERIMENTAL :

TECHNOLGIE DE RESTAURANT

TERMINALE B.E.P

TELECHARGERLa restauration a l’ETAGE


FICHE D’INTENTIONS  PEDAGOGIQUES

Date:  7/11/00

THEME du MODULE :    LES DIFFERENTES FORMES DE RESTAURATION

Classe :  TERM BEP

TITRE du COURS :LA RESTAURATION A L’ETAGE

OBJECTIFS GENERAUX

Connaissance du service des étages d’un hôtel

EVALUATION :

- Formative en fin de cours

- Sommative en début de séance suivante

OBJECTIFS OPERATIONNELS

1.  L’élève doit être capable de situer le service des étages.

2.  L’élève doit être capable de comprendre l’organisation nécessaire au service des étages.

3.  L’élève doit être capable de classifier les différentes prestations offertes.

 

PRE – REQUIS

Professionnels : Période de formation en entreprise.  Personnel : Expérience personnelle.

Interdisciplinaires : Notion de coût, de gestion des stocks, cours sur les petits déjeuners, …

SUPPORTS

Polycopiés : Carte du Room service d’un établissement de luxe; document lacunaire  

Transparents : Avec le document lacunaire à remplir ensemble

Documents professionnels : Carte de Room service                                                                                                             Autres :Power Point

Synthèse, Observations

Bilan, Modifications :

Utilisation d’images, interview d’un responsable d’étage, mise en situation, jeu de rôle.

 

PLAN, ETAPES du COURS

TECHNIQUES PEDAGOGIQUES

ACTIVITES / COMPETENCES ATTENDUES de L’ELEVE

SUPPORTS  / OUTILS

5mn

15mn

30mn

35mn

40mn

45mn

55mn

Temps total :

55 mn

Appel

Distribution des documents professionnels

(ou présentation Power Point)

Mise sur le tableau des mots clefs, le professeur synthétise et argumente

Présentation du service des étages (situation)

Présentation de l’organisation de la brigade de restaurant.

Les prestations

Synthèse du cours, mise en situation en tant que futurs professionnels, faut-il ou non un room service, à quel type d’établissement peut-on réserver ces prestations.

Interrogatives, découverte,…

Interrogatives

Expositives avec questionnement

Expositives avec questionnement

Expositives avec questionnement

Interrogatives

L’élève regarde les documents, il interroge, et réfléchit.

L’élève écoute et met en place une logique de situation et d’organisation des étages à

l’aide des mots clefs inscrits au tableau.

L’élève participe et prend note.

L’élève participe et prend note.

L’élève participe et prend note.

L’élève situe et imagine le service de la restauration aux étages

Cahier de texte

Photocopies de cartes alimentaires du room service

Le tableau

Document lacunaire

Document lacunaire

Document lacunaire


 


 

 


LA RESTAURATION A L’ETAGE

1°INTRODUCTION :

En plus du petit déjeuner en chambre, certains établissements hôteliers proposent :

-         Un service de restauration en chambre (déjeuner, dîner)

-         Un service de boissons personnalisées en chambre (apéritifs, digestifs, vins et cocktails)

2°SITUATION DU SERVICE DES ETAGES:

<< Elle dépend de l’ancienneté du bâtiment, des installations d’étages et du standing de l’établissement.>>

EN REGLE GENERALE :

Étoile à 8 branches: 1 Etablissement ancien :

En sous-sol : Une caféterie prépare et distribue les offices situés dans les étages grâce à un monte-charge ou ascenseur de service.

Etablissement moderne : Étoile à 8 branches: 2

Centrale :Dans une implantation moderne, la caféterie est centrale, mais son rôle est le même.

Étoile à 8 branches: 3

Les offices de chaque étage distribuent

 

3°ORGANISATION DU PERSONNEL :

a)- C’est une brigade spécifique, qui varie suivant l’importance de l’hôtel.

Organigramme : Données: Commis d’étage Organigramme : Procédé: Chef de rang d’étage Organigramme : Procédé prédéfini: Maître d’hôtel d’étage

 

b)- Organisation du service des étages:

Stockage des denrées

Production de commandes simples

Les plats se préparent en cuisine

Distribution des commandes en chambre

Disponibilité 24/24 et 7/7, avec des cartes qui différent suivant l’horaire(carte de jour et carte de nuit)

4°LES DIFFERENTES PRESTATIONS DU SERVICE DES ETAGES:

=Aa°)LE SERVICE DES PETITS DEJEUNERS.(RAPPEL)

(les plateaux sont préparés la veille, puis complétés le jour même avec les produits frais et les produits d’accompagnement, confiture, beurre, miel,…)

Organigramme : Alternative: LE CLIENT DISPOSE :b°)SERVICE DES REPAS.

D’UNE CARTE PLATS (courte ou restaurant)

Suivant l’heure

 

D’une carte des vins

(restaurant ou spécifique)

 

D’UNE CARTE DE BAR

ou

DE MINI-BAR

 

DES NUMEROS DE TELEPHONE DES DIFFERENTS SERVICES DE L’HOTEL

 
 

Organigramme : Décision: Après un moment debarrassage du plateau
(le temps dépend de la prestation)
Organigramme : Décision: Le room service organise le plateau ou la table roulante Organigramme : Décision: Le client passe sa commande par téléphone au room service jc°)LA COMMANDE.

 

(d°)SERVICE DES BOISSONS.(même cheminement que pour les  commandes de repas)

-         Le room service dispose d’un stock boissons

-         Le bar(cocktails, boissons spécifiques, Champagnes,…)

-         En cave(vins)

u5°LE MINI BAR :(le plus courant)

Réfrigérateur à disposition dans la chambre du client

On y trouve :

*- Boissons diverses (soda, eau, jus de fruits,…)

,- Mignonnettes

4- Vins, Champagnes(en ½ ou ¼ de bouteilles)

Q- Des glaçons

;- Produits d’accompagnements (cacahuètes, crackers, pâtisseries)

dRéapprovisionnement du mini-bar : Mise à jour quotidienne du stock mini-bar grâce à une fiche de stock. La consommation du client est signalée au service de la facturation.

$ Le prix des prestations est fonction du niveau de l’établissement.
LA RESTAURATION A L’ETAGE

1°INTRODUCTION :

En plus du petit déjeuner en chambre, certains établissements hôteliers proposent :

-

-

2°SITUATION DU SERVICE DES ETAGES:

<< Elle dépend de                     , des                                et du               de l’établissement. >>

EN REGLE GENERALE :

Étoile à 8 branches: 1

 

Étoile à 8 branches: 2

Étoile à 8 branches: 3

 

3°ORGANISATION DU PERSONNEL AU SERVICE DES ETAGES :

a)- C’est une                        , qui varie suivant l’importance de l’hôtel.

 

b)- Organisation du service des étages:

 

 


4°LES DIFFERENTES PRESTATIONS AU SERVICE DES ETAGES:

=Aa°)LE SERVICE DES PETITS DEJEUNERS.(RAPPEL)

(les plateaux sont préparés la veille, puis complétés le jour même avec les produits frais et les produits d’accompagnement, confiture, beurre, miel,…)

 


:b°)SERVICE DES REPAS.

(courte ou restaurant)

Suivant l’heure

)

Suivant l’heure

 
 
 

(restaurant ou spécifique)

 
 

j c°)LA COMMANDE.

 


(d°)SERVICE DES BOISSONS.(même cheminement que pour les  commandes de repas)

-

-

-

u5°LE MINI BAR :(le plus courant)

On y trouve :

*-

,-  

4-

Q-

;-

dRéapprovisionnement du mini-bar : Mise à jour           du stock mini bar grâce à                         . La                     du client est signalée au service de la                          . $


EXERCICE D’APPLICATION:

Exercice 1 :Situez l’implantation du room service dans les hôtels.

Complétez le tableau :

ANCIEN HOTEL

HOTEL RECENT

-

-

Exercice 2 :Répondez « vrai » ou  « faux » aux affirmations suivantes :

PROPOSITIONS

VRAI

FAUX

A. Le mini-bar comprend des mignonnettes
   

B. Les plats commandés se préparent en cuisine

   

C. Le client peut commander des cocktails au room service

   

D. C’est toujours une brigade spécifique qui travaille au room service

   

E. Le client ne peut pas commander de repas en chambre

   

F. Le service des étages ferme deux jours par semaine

   

Exercice 3 :Complétez le paragraphe suivant en vous aidant des mots proposés .

CHAMBRE – COMMANDES – DISTRIBUER -MISE EN PLACE – PLATEAUX – SATISFAIRE -STOCKER.

Le service des étages doit permettre de :

- …………………les denrées, le matériel ;

-        produire les …………………..des clients ;

-        préparer la……………………des………………………., tables roulantes ;

-        …………………….commandes des clients en……………… ;

-        …………………….les demandes de la clientèle 7j/7 et 24h/24.

-         

GRILLE D’OBSERVATION D’UNE SEQUENCE EDUCATIVE

NOM : BAILLEUL Valéry......................................................................................................... DATE : 07/11/00......................................     

Niveau de classe

Terminale BEP

Type de séance

Technologie de restaurant

Thème du cours

La Restauration à l’Etage

 

0

1

2

3

 

0

1

2

3

CHOIX PEDAGOGIQUES

       

VALEUR TECHNIQUE

       

Fiche d’intention pédagogique

       

Réflexion et travail personnel

       

Formulation  des objectifs / référentiel

       

Approche du sujet

       

Accroche préalable

       

Rigueur des contenus

       

Contrôle des pré- requis

       

Maîtrise technique et gestuelle

       

Plan et articulations

       

ASPECTS PHYSIQUES

       

Techniques et démarches

       

Attitude et dynamique

       

Activités des élèves

       

Présence, gestion de l’espace

       

Respect des temps prévisionnels

       

Voix

       

GESTION DES SUPPORTS

       

Rayonnement, aisance

       

Gestion tableau

       

CONTACT AVEC LA CLASSE

       

Ecriture, croquis...

       

Tenue des cahiers d’appel et de texte

       

Transparents

       

Discipline

       

Autres matériels didactiques

       

Participation de la classe

       

Supports élèves

       

Attention de la classe

       

Poste de référence

       

Questionnement

       

Démonstration pratique

       

Ecoute des élèves

       

EVALUATION

       

AUTO-ÉVALUATION

       

Contrôle des objectifs

       

Compétence à l’auto-analyse

       

Adéquation / objectifs

                 

0 = maîtrise insuffisante                     1 = maîtrise moyenne                2 = maîtrise satisfaisante                    3 = maîtrise très satisfaisante

SYNTHESE ET RECOMMANDATIONS

 

EVALUATEURS :Monsieur GERARDO................................................................................              LIEU : IUFM de Toulouse................


RECOMMANDATIONS

Aspects techniques (contenu, plan...)

.Conduite de la classe

(techniques pédagogiques, supports, évaluation...)

.Déroulement et dynamique du cours (rythme, respect horaire...)

   

PRESENTATION SUR            

POWER POINT